<<Январь, 2021>>

Алгоритм действий для обеспечения безопасности детей при передвижении вблизи зданий и катании с горок в зимний период

1. Зимой возможно падение снега, сосулек и наледи с крыши зданий и сооружений, поэтому необходимо соблюдать следующие меры:

1.1. Не приближаться к крышам зданий и сооружений, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям.

1.2. При больших снегопадах и оттепели, выходя из зданий, не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания (5 метров).

1.3. Входя в здание, обязательно поднять голову вверх, и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега, наледи и сосулек.

1.4. При перемещении на улице, не ходить вдоль стен зданий и сооружений, а перемещаться по пешеходным дорожкам, подходя к зданию на безопасное расстояние, обязательно поднимать голову вверх, и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходить в этом месте.

1.5. Если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии. Выполнять требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.

1.6. После падения снега, льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

2. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит соблюдать следующие меры:

2.1. Ни в коем случайте не использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог и водоемов.

2.2. Внимательно изучить местность: избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием или  которую перекрывают деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.

2.3.  Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2.4. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

2.5. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

2.6. Не перебегать ледяную дорожку.

2.7. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

2.8. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

2.9. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

2.10. Если уйти от столкновения (на пути человек т.д.) нельзя, то надо постараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

2.11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.