Белорусский государственный университет. Географический факультет

«Минский городской институт развития образования»

Управление образования администрации

Советского района г. Минска

«Средняя школа № 178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича»

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ II-ГО ЕЖЕГОДНОГООТКРЫТОГО ДИСТАНЦИОННОГО ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕКОГО КОНКУРСА

«ИХ ПОЗВАЛ ГОРИЗОНТ».

1.Общее положение

Географический факультет Белорусского государственного университета и государственное учреждение образования«Средняя школа №178 г.Минска имени Т.А.Лукьяновича» объявляют о проведении открытого очно-дистанционного историко-географического конкурса «Их позвал горизонт»,посвященного жизни и деятельности белорусов – активных участников географических открытий и исследований в XVII-XX веках. В 2018году конкурс будет посвящен естествоиспытателю  белорусского происхождения, востоковеду, дипломатическому представителю России в Японии, Иосифу Гошкевичу  и приурочен к 165-летию экспедиции Евфимия Путятина в Японию на фрегате «Паллада».

Заочный этап ежегодного открытого очно-дистанционного историко-географического конкурса «Их позвал горизонт» организован в системе дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования».

2.Цели и задачи проведения конкурса:

2.1 Конкурс проводится в целях:

- формирования и развития познавательного интереса к жизни и деятельности белорусов, активно участвовавших в географических исследованиях в XVII-XXвеках;

- популяризации их вклада в развитие мировой географической науки;

-формирования у учащихся гражданско-патриотических чувств, ответственности за сохранение историко-культурного наследия и гордости за своих земляков.

2.2.Задачи:

-углубление знаний о жизни и деятельности выдающегося ученого естествоиспытателя, востоковеда, дипломата Иосифа Антоновича Гошкевича, популяризация исследований выходцев из Беларуси;

-совершенствование умений учащихся использовать знания, полученные на уроках истории и географии в социальной практике;

-создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей;

-закрепление навыков пользования интернет ресурсами, технологиями, для повышения познавательного интереса к истории и географии.

2. Время и место проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

• заочно-дистанционный –14.05.2018 с 15:00 до 16:00;
  • очный18.05.2018 в 15:00 на базе ГУО «Средняя школа № 178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича» (ул. Восточная, 68).

Начало регистрации очного тура с 10:20.

Награждение победителей: 22.05.2018 в 15:00 на географическом факультете Белорусского государственного университета по адресу: г. Минск, ул. Ленинградская, 16, аудитория 312.

3. Участники конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9 - 11 классов.

Количество участников Конкурса от одного учебного заведения ограничено 3 (тремя) учащимися.

4. Организаторы конкурса

4.1.Подготовку и проведение конкурса осуществляют:

- географический факультет Белорусского государственного университета;

-ГУО «Минский городской институт развития образования»;

-Управление образования администрации Советского района г. Минска;

- ГУО «Средняя школа № 178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича».

4.2. На время проведения конкурса создаётся организационный комитет конкурса в составе:

Брилевский М.Н., заместитель декана географического факультета БГУ, кандидата географических наук;

Харитонова Л.М., заведующую кабинетом учебно-методического планирования и образовательных технологий географического факультета БГУ;

Денисевич Т.И., директор  ГУО «Средняя школа № 178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича»;

Трутько О.Ф., заместитель директора по учебной работе - ГУО «Средняя школа № 178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича»;

Гурская С.Н., руководитель методического объединения учителей географии Советского района г. Минска.

Организационный комитет конкурса:

- разрабатывает положение, задания и необходимые документы;

-определяет время проведения конкурса;

- контролирует общий порядок проведения конкурса;

- подводит итоги конкурса и награждает победителей.

5. Условия проведения конкурса

Участие в конкурсе является  открытым и бесплатным.

Конкурс проводится среди учащихся 9-11 классов учреждений среднего образования.

Заявка на участие в Конкурсе подаётся в электронном виде, согласно Приложению 1, до 08.05.2018 по адресу: konkursminsksch178@gmail.com

Задания первого заочно-дистанционного этапа будут размещены в  системе дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования»: Интернет-проекты учреждений образования/2017/2018 учебный год/Их позвал горизонт

6. Задания конкурса

6.1 заочно-дистанционного (отборочного) этапа:

состоят из 40 тестовых заданий и 4 вариантов ответов.

Время выполнения заданий ограничивается 40 минутами. Каждый участник имеет только одну попытку прохождения заданий.

За каждый правильный ответ участник получает 1 бал. Общая сумма баллов - 40.

6.2 очного этапа:

состоят из 35 тестовых заданий и 4 вариантов ответов. Время выполнения заданий ограничивается 35 минутами.

7. Результаты конкурса и определение победителей

Количество победителей составляет не более 45% от общего количества участников каждого тура. При наличии участников с одинаковым количеством баллов, жюри имеет право увеличить количество победителей.

Результаты конкурса заочно-дистанционного этапа размещаются на сайте ГУО «Средняя школа №178 г.Минска имени Т.А. Лукьяновича» через три дня после даты окончания конкурса.

Победители заочно-дистанционного этапа приглашаются на очный этап.

Все участники очного этапа конкурса приглашаются на подведение итогов и награждение по адресу: г. Минск, ул. Ленинградская, 16 (БГУ, географический факультет).

Контактная информация:

Адрес: г.Минск, ул.Восточная,68.

Ответственный за проведение конкурса: Трутько Оксана Фёдоровна,

тел.(+375 29) 6479927.

Техническая поддержка: Попкова Инна Васильевна,

тел. (+375 29) 740 14 63.

Электронная почта:konkursminsksch178@gmail.com