Ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие своего незнания и легкомыслия, а чаще всего, по недосмотру родителей. Взрослые, оставляя детей без присмотра на несколько минут, просто не задумываются о том, что может произойти беда. А ведь именно за эти, короткие минуты случаются непоправимые трагедии. Поэтому работники Советского РОЧС провели акцию «Не оставляйте детей одних» в магазине «Детский мир». Цель акции была направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей. Непосредственно перед входом в магазин находились члены БМООСП, которые приглашали посетителей магазина принять участие в мероприятии и распространяли листовки-памятки.
В период проведения акции основная категория, на которую была направлена профилактическая работа – это родители и дети. Им работники Советского РОЧС и члены БМООСП предлагали не только викторины по ОБДЖ, разгадать кроссфорд на пожарную тематику, но и собрать пазлы, поиграть в тематическую настольную игру, а в качестве обучающей литературы мамам и папам юные спасатели-пожарные раздавали книжки «Что делать если…» и «Памятка для родителей», а детям раскраски «Правила безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях».
Внутри магазина «Детский мир» были организованы несколько игровых площадок «Учим правила безопасности вместе» с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручались сувениры, обучающая наглядно-изобразительная продукция. Ведь в жизни может возникнуть такая ситуация, когда все будет зависеть только от твоей подготовленности к ней, от твоих знаний и навыков, наконец, просто от твоей смекалки. И зная правила безопасности в любой ситуации можно найти разумный выход.