1. Второй этап республиканской олимпиады проводится в соответствии с ежегодно утверждаемым комитетом по образованию Мингорисполкома планом городских мероприятий, финансируемых из бюджета (далее – планом).

Подготовку и проведение второго этапа республиканской олимпиады обеспечивает управление по образованию администрации Советского района г.Минска.

2. Конкретные сроки проведения туров второго этапа республиканской олимпиады определяются приказом комитета по образованию Мингорисполкома.

3. Место проведения второго этапа определяет управление по образованию администрации Советского района г.Минска.

4. Место проведения второго этапа олимпиады по учебному предмету «Астрономия» определяет комитет по образованию Мингорисполкома.

5. Второй этап республиканской олимпиады с учетом специфики учебного предмета может включать теоретический, практический, экспериментальный, тестовый, творческий и иные туры.

6. Для подготовки и проведения второго этапа республиканской олимпиады управлением по образованию администрации Советского района г.Минска создается организационный комитет (далее – оргкомитет).

Общее руководство вторым этапом республиканской олимпиады осуществляет оргкомитет.

7. В состав оргкомитета третьего этапа республиканской олимпиады могут включаться представители соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования.

8. Оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады:

разрабатывает и утверждает программы проведения второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;

формирует и утверждает составы жюри;

утверждает порядки проведения второго этапа олимпиады по каждому учебному предмету;

обеспечивает тиражирование, хранение олимпиадных заданий и их конфиденциальность;

принимает заявки на участие в соответствующем этапе олимпиады;

награждает победителей дипломами управления по образованию администрации Советского района г.Минска;

освещает ход подготовки, проведение и результаты соответствующего этапа республиканской олимпиады в средствах массовой информации;

осуществляет анализ результатов проведения первого и второго этапов республиканской олимпиады и представляет отчеты в оргкомитет третьего этапа согласно приложению 1;

формирует команды для участия в третьем этапе республиканской олимпиады из числа победителей, набравших наибольшее количество баллов на втором этапе республиканской олимпиады;

утверждает порядок проведения учебных сборов – комплекса учебных занятий и психологического тренинга по каждому учебному предмету с учётом его специфики для подготовки команды к участию в третьем этапе республиканской олимпиады;

организует учебные сборы в два-три этапа для подготовки команды к участию в третьем этапе республиканской олимпиады. Проводят отбор учащихся при получении ими одинакового количества баллов на предыдущем этапе.

9. Решения оргкомитета каждого этапа республиканской олимпиады принимается на заседаниях и оформляется протоколами. Оргкомитет правомочен принимать решение, если на нем присутствует не менее 2/3 утвержденного состава оргкомитета. Решение оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов оргкомитета.

10. Для подведения итогов личного первенства на каждом этапе республиканской олимпиады создается жюри.

Состав жюри второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету формируется из педагогов учреждений общего среднего образования района по соответствующим учебным предметам. Жюри возглавляет председатель, а в его отсутствие – его заместитель.

11. Количественный состав жюри на втором этапе республиканской олимпиады устанавливается от 3 до 20 человек в зависимости от специфики предмета, по которому проводится олимпиада.

12. Жюри второго этапа республиканской олимпиады:

утверждает критерии оценки результатов выполнения олимпиадных заданий;

проверяет и оценивает выполнение олимпиадных заданий второго этапа;

информирует участников о результатах каждого тура второго этапа республиканской олимпиады по соответствующему учебному предмету;

рассматривает обращения участников по вопросам, возникшим у них по результатам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий, в следующий рабочий день после дня завершения последнего тура второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;

информирует участников о результатах их участия во втором этапе республиканской олимпиады;

определяет победителей второго этапа республиканской олимпиады;

вносит предложения в оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады по награждению участников;

оформляет протоколы решений.

13. Решения жюри второго этапа республиканской олимпиады принимаются на их заседаниях и оформляются протоколами. Жюри правомочно принимать решение, если на заседании присутствует не мене 2/3 утверждённого состава жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри.

14. Апелляции участников по вопросам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий направляются в жюри и рассматриваются им в следующий рабочий день после дня завершения последнего тура второго этапа республиканской олимпиады. Время и место проведения апелляции принимается решением оргкомитета.

15. По окончании второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету жюри передает в оргкомитет соответствующего этапа республиканской олимпиады протоколы решения, общие списки участников с набранными баллами, выполненные ими олимпиадные задания.