Дистанционное обучение - это форма обучения, представляющая собой взаимодействие педагога и обучаемого на расстоянии, содержащая все компоненты учебного процесса и реализуемая с помощью интернет-технологий и других средств, предусматривающих интерактивность.

Дистанционное обучение -это самостоятельная форма обучения.

Современное дистанционное обучение строится на использовании следующих основных элементов:

• среды передачи информации (почта, телевидение, радио, информационные коммуникационные сети);
  • методов, зависимых от технической среды обмена информацией.

Для того чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, при дистанционном обучении используется целый набор инструментов, включая интерактивные компьютерные программы, Интернет, электронную почту,телефонные переговоры, переговоры с использованием средств сети Интернет.

Формы

Чат-занятия - учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату, в котором организуется деятельность дистанционных педагогов и учеников.

Веб-занятия- дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины».

Для веб-занятий используются специализированные образовательные веб-форумы - форма работы пользователей по определённой теме или проблеме с помощью записей, оставляемых на одном из сайтов с установленной на нём соответствующей программой.

От чат-занятий веб-форумы отличаются возможностью более длительной (многодневной) работы и асинхронным характером взаимодействия учеников и педагогов.

Телеконференция - проводится, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач. Также существуют формы дистанционного обучения, при котором учебные материалы высылаются почтой.

В соответствии с техническими возможностями школа организовывает проведение учебных занятий, консультаций, вебинаров платформе с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

Приняло участие 36 учителей школы

вопросы

используют

1. Имеют собственный электронный курс

1. Ведут собственный блог по предмету

1. Используют на платформе scools.by файловый архив

1. Прикрепляют файлы к домашнему заданию в электронном журнале

1. Работают на инновационном образовательном интернет-ресурсе «Я-класс»

1. Работают на платформе Moodl

1. Используют приложение Plickers для молниеносной оценки знаний прямо на уроке

1. Используют на уроках OR-код

1. Имеют собственные фрагменты видеоуроков

1. Используют образовательную платформу LearningApps.org

1. Используют в работе телеграмм-канал

1. Используют в работе платформу Zoom

1. Используют в работе VIBER

1. Используют в работе образовательную платформу EFFOR.BY

1. Берут информацию на Едином информационно-образовательном ресурсе   EIOR.BY

Учителя используют в работе другие интернет-платформы:

Viber. sckools.by, videouroki.com, loarningApps.org, kahoot.it, infourok.ru, obrazovaka.ru, metaschool.ru, saharina.ru, kupidonia.ru, distolymp.spbu.ru, storyline online, psytests.org, socialmatrix.net, методическая копилка, виртуальная лаборатория 4 класс, кахут.

Распространили собственного опыта на образовательных платформах в 2020 году 6 учителей: Борисова Е.С., Винокурова Т.А., Кулеш В.В., Полпкова И.В., Ханцевич А.П., Решетило И.А. (videouroki.com, infourok.ru, kahoot.it)

Могут поделиться опытом использования в практике элементов дистанционного обучения 3 учителя: Борисова Е.С., Винокурова Т.А., Черник О.С.

В 2020 году приняло участие 46 учащихся в интернет-олимпиадах,

113 учащихся в интернет-конкурсах.

Использование материалов, находящихся в интернете учащимися

Приняло участие в анкетировании 153 учащихся из 7 - 11 классов.

Чаще всего используются материалы с интернет ресурсов на русском языке и русской литературе, меньше всего на обществе и физической культуре.

Чаще всего задают вложенные файлы в домашнее задание в электронном дневнике по предметам математика и меньше всего белорусской литературе, отсутствует биология, общество, физическая культура.

Чаще всего учащиеся участвуют в интернет-олимпиадах, интернет-конкурсах по предмету русский язык и меньше всего по химии и истории.

Чаще всего учащиеся используют интернет ресурсы при подготовке к домашнему заданию по математике, астрономии, английском языке и истории, меньше всего по информатике, искусству и физической культуре.

68% учащихся используют материалы электронного дневника.

64% учащихся 9 и 11 классов используют интернет ресурсы при подготовке к экзамену.